Equipe du Conseil municipal

Vous trouverez sur cette page la liste de vos élus.

L'équipe VERNOU EnSemble Autrement est faite de femmes et d'hommes complémentaires, riches d'expériences et de savoir-faire différents.

Ces compétences, ils souhaitent les mettre à la disposition de l'ensemble des vernussois, en s'appuyant sur la démocratie participative afin que le Vernou de demain profite au plus grand nombre !

MAIRE

Mr DEGUINE Nicolas

Président des Commissions Communales, du CCAS et de la Commission Appels d'Offre

Elu Communautaire à la Communauté de Communes de la Sologne des Etangs,

Vice-Président du Syndicat Intercommunal d'Aduction en Eau Potable (SIAEP) Vernou/Courmemin,

Délégué au Syndicat d'Electricité du Loir et Cher (SIDELC),

Délégué au Syndicat d'Entretien du Bassin du Beuvron (SEBB),

Délégué au Syndicat Intercommunal d'Elimination des Ordures Ménagères (SIEOM),

Membre suppléant de la Commission Appels d'Offre de la Communauté de Communes.

1ère adjointe

Mme RUET Martine

Adjointe référente des Commissions Communales : Finances/Budget/Administratif, Bien Vivre Ensemble/Coeur de Bourg/Lotissement, Vie Associative/Sports/Evenements Festifs, Sportifs & Commémoratifs, 

Membre du Conseil d'administration du CCAS,

Membre de la Commission : Vie Economique/Artisans/Commerces/Industries,

Déléguée des élus au CNAS,

Elue Communautaire à la Communauté de Communes de la Sologne des Etangs,

Membre du Centre Intercommunal d'Action Sociale (CIAS).

 

2ème adjointe

Mme CERF Jutta

Adjointe référente des Commissions Communales : Vie Scolaire/Jeunesse, Tourisme/Culture/Multimédia/Identité vernussoise et solognote, Santé

Elue référente du RPI Scolaire Vernou/Courmemin

Déléguée au Syndicat Mixte du Pays de Grande Sologne.

 

3ème adjoint

Mr CHARPENTIER Jeannick

Adjoint référent des Commissions Communales : Urbanisme/Bâtiments/Matériel/Travaux, Environnement/Développement Durable/Chasse/Pêche/Agriculture, Réseaux/Chemins/Voieries, 

Suppléant du Maire à la Commission Appels d'Offre,

Représentant auprès de l'Agence Tecnique Départementale ATD41,

Suppléant au Syndicat SIAEP de Vernou/Courmemin

4ème adjoint

Mr GUICHARD Anthony

Adjoint référent des Commissions Communales : Vie éonomique/Artisans/Commerces/Industries, Communication/Informations/Nouvelles technologies/RGPD, Sécurité/Accessibilité, 

Membre de la Commission : Tourisme/Culture/Multimédia/Identité vernussoise et solognote,

Membre de la Commission Appels d'Offre,

Suppléant au Syndicat Mixte du Pays de Grande Sologne

Conseiller Municipal

Mr MOREAU Laurent

Membre des Commissions : Tourisme/Culture/Multimédia/Identité vernussoise et solognote, Bien Vivre Ensemble/Coeur de Bourg/Lotissement, Vie Scolaire/Jeunesse, Vie économique/Artisans/Commerces/Industries

Membre du Conseil d'Administration du CCAS,

Suppléant à la Commission Appels d'Offre,

Correspondant Défense pour la Commune.

Conseiller Municipal

Mr COIGNARD Patrick

Membre des Commissions : Vie Associative/Sports/Evenements Festifs, Sportifs & Commémoratifs, Vie Scolaire/Jeunesse, Environnement/Développement Durable/Chasse/Pêche/Agriculture,

Missions spécifiques : organisation et suivi de la cantine scolaire et le suivi de la location de la salle des associations..

Conseiller Municipal

Mr PICAUD Arnaud

Membre de la Commission : Communication/Informations/Nouvelles technologies/RGPD,

Membre suppléant de la Commission Appels d'Offre,

Délégué suppléant au Syndicat SIDELC.

Conseiller Municipal

Mr PETITFRERE Jacques

Membre des Commissions : Bien Vivre Ensemble/Coeur de Bourg/Lotissement, Vie Associative/Sports/Evenements Festifs, Sportifs & Commémoratifs, Tourisme/Culture/Multimédia/Identité vernussoise et solognote, Environnement/Développement Durable/Chasse/Pêche/Agriculture, Vie économique/Artisans/Commerces/Industries

Membre titulaire de la Commission Appels d'Offre,

Coordonnateur Communal pour le recensement 2021

Mission spécifique : suivi et gestion de la maison intergénérations.

Conseiller Municipal

Mr RENAULT Etienne

Membre des Commissions : Vie Associative/Sports/Evenements Festifs, Sportifs & Commémoratifs, Urbanisme/Bâtiments/Matériel/Travaux, Réseaux/Chemins/Voieries

Délégué titulaire au Syndicat SIAEP de Vernou/Courmemin,

Missions spécifiques : suivi et gestion du matériel communal.

Conseillère Municipale

Mme COURCELLES Kathaleen

Membre des Commissions : Vie scolaire/Jeunesse, Santé, Sécurité/Accessibilité,

Membre du Conseil d'administration du CCAS,

Déléguée titulaire au Syndicat Mixte du Pays de Grande Sologne,

Membre de la Commission Intercommunale pour l'accessibilité,

Missions spécifiques : relations avec les services de l'ADMR.

Conseillère Municipale

Mme BERTIN Julie

Membre des Commissions : Finances/Budget/Administratif, Vie associative/Sports/Evenements Festifs, sportifs & commémoratifs,

Membre du Conseil d'administration du CCAS,

Coordonnateur communal suppléant  pour le recensement 2021,

Missions spécifiques : relations avec le secrétariat et suivi des outils de gestion.

Conseiller Municipal

Mr BOURDERIOUX Nicolas

Membre des Commissions : Tourisme/Culture/Multimédia/Identité vernussoise et solognote, Réseaux/Chemins/Voieries,

Délégué suppléant du Syndicat Mixte du Pays de Grande Sologne,

Missions spécifiques : Suivi et gestion des parcours de Chemins de Randonnée.

Conseillère Municipale

Mme CLOUET Magali

Membre des Commissions : Bien vivre ensemble/Coeur de bourg/Lotissement, Vie scolaire/Jeunesse, Sécurité/Accessibilité,

Missions spécifiques : Relations et liens sociaux avec les habitants du lotissement.

Conseiller Municipal

Mr BONARD Jean Sebastien

Membre des Commissions : Vie Associative/Sports/Evenements Festifs, Sportifs & Commémoratifs, Bien vivre ensemble/Coeur de bourg/Lotissement, Urbanisme/Bâtiments/Matériel/Travaux, Réseaux/Chemins/Voieries

Délégué suppléant au Syndicat SIAEP de Vernou/Courmemin,

Missions spécifiques : suivi et gestion de l'entretien des chemins et voieries communales.